Вас достали тупые отчеты для заказчика? Проверьте, не эгоцентрик ли вы
Представьте, что товарищ вам должен чувствительную сумму денег. Наступает день, в который он обещал их вернуть… ни ответа, ни привета. Проходит день, проходит два — тишина.
Ваши впечатления? Не знаю, кто как, а я лично начинаю думать про него плохое. И вот почему:
Я несу риски, источником которых является этот человек. Мне некомфортно как минимум в неведении, а может быть я рассчитывал на эти деньги.
Ему на мой комфорт плевать. Он просто молча слился и оставил меня с моими рисками, не проявил никакой заботы, хотя я вообще-то его выручил. В этой ситуации довольно естественно — достроить картину мира исходя из негативных сценариев.
Теперь представьте другую ситуацию.
Вы — новый сотрудник, или начинаете проект с новым заказчиком. Ваш заказчик (руководитель — тоже ваш заказчик) еще про вас ничего не знает, за исключением того, что стало известно в ходе собеседований/пресейла. Он не знает, как вы показываете себя в работе, насколько вы интегрировались в процессы, как вы общаетесь с коллегами и пр. При этом заказчик зависит от ваших результатов, несет риски.
А вы спокойненько занимаетесь своими делами, ни ответа, ни привета: «Когда будет что показать, тогда и приду».
Как себя чувствует заказчик?
Если уж так случилось, что вы не можете отдать долг вовремя (всякое бывает), ваша обязанность — позвонить своему кредитору в тот момент, как только вы поняли, что не сможете отдать, объяснить ситуацию и предложить варианты решения, по возможности — компенсации неудобства.
Если вы начинаете сотрудничество с новым заказчиком, ваша обязанность — в инициативном и превентивном режиме информировать его о том, что происходит в вашем периметре. Как вы действуете, какие решения принимаете, какие сложности возникают, какие действия требуются от заказчика.
Пусть сначала эта отчетность будет слегка избыточной. После того, как доверие сформируется, заказчик сам откажется от части отчетности.